Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


1937год. Как фабриковались дела. Материалы следственных дел.

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

1937год. Как фабриковались дела. Материалы следственных дел.

Сообщение зинаида » 02 фев 2021 14:26

Глазачев Ефим Ефимович.
Основание: Екатеринбург ГААОСО архив ФСБ –КГБ Ф.1.О.2 Т.4. Д.3167

Глазачев Ефим Ефимович дальний родственник моей мамы по прадедушкиной линии. Он родился в 1889году в д Поникаровой Юрмытской слободы. Судьба его безумно мне интересна.
В 1914 году Ефима Е. призвали на Германскую войну рядовым 14 Пехотного Олонецкого полка. 13 августа 1914года, согласно Именным спискам потерь он пропал без вести в бою под деревней Грос-Бессау. 26 августа он уже числился в картотеке военнопленных , сосланных в Германию, лагерь Нейгаммер. Все эти сведения мною взяты на основании архивных документов РГВИА. Но что это была за битва при Танненберге? Каково ее историческое значение? Из Википедии.
Битва при Танненберге
Дата 26—30 августа 1914

Место вблизи Танненберга, к юго-западу от города Алленштейн, Восточная Пруссия (ныне Варминьско-Мазурское воеводство, Польша)






Далее его судьбу я прослеживаю по документам Управления НКВД по Челябинской области.
СССР.
А судьба ему уготовила в 1937году в РСФСР быть объявленным в своей стране шпионом иностранной разведки. Десять лет он провел в плену, находясь сначала в Германии, а потом во Франции. С трудом вызволившись из плена в 1928году Ефим Ефимович женился, переехал по месту жительства жены, детей, естественно , он своих детей не имел, жил обычной крестьянской жизнью., работал в местном колхозе, крестьянин-бедняк. И вот Указ Ежова от 1937года обнаружил в нем шпиона, который по утверждениям сфабрикованного дела местной УНКВД, работал на польскую и германскую разведку. А Ефим Ефимович ни сном , ни духом и не помышлял о подобной операции. Работал себе добросовестно в колхозе, жил тихой бедняцкой жизнью. И вот 37 год ворвался в его судьбу. Слава Богу, другой следователь, усмотрел в нем не шпиона, а бедного колхозника и пересмотрел дело. Но более полугода Ефим Ефимович находился в Камышловской тюрьме. Слава Богу, ни расстрелом, ни сроком на 20 лет не закончилось его нарисованное, придуманное первым следователем дело. Итак, к документам. Я с ними очень люблю работать.
В феврале-марте 1937 года состоялся пленум ЦК ВКП(б), который длился полторы недели - дольше, чем какой-либо иной за всю историю - и был практически целиком посвящен борьбе с "врагами народа". Большинство его участников впоследствии сами были репрессированы, несмотря на то, что безоговорочно поддержали линию Сталина.
В мае арест маршала Михаила Тухачевского ознаменовал начало масштабной "чистки" вооруженных сил.
1 августа вступил в силу секретный оперативный приказ НКВД № 00447, который определял в "целевую группу" репрессий бывших "кулаков", "членов антисоветских партий", "участников повстанческих, фашистских, шпионских формирований", "троцкистов", "церковников", а также уголовных преступников.
Приказ устанавливал для всех регионов Советского Союза разнарядки по количеству арестованных и "осужденных по первой категории".
Массовый характер приняли жесточайшие пытки и избиения подследственных.
Вот под этот указ и попал Глазачев Ефим Ефимович.
Управление НКВД по Челябинской области
Ордер №5
Выдан 7 марта 1938г
Действителен на 2 уток, сотруднику Пышминского райотделения НКВД
Т. Лапшакову.
Вам поручается произвести обыск и арест гр. Глазачева Ефима Ефимовича
Проживающего с Юрмытское
Всем органам Советской власти и гражданам СССР надлежит оказывать законное содействие предъявителю ордера, при исполнении им возложенных на него поручений
Нач. Пышминского райотделения Патраков.
Протокол.
7 марта 1938г
Мы, нижеподписавшиеся : уполномоченный сержант милиции Лапшаков
В присутствии понятых : Коптелова Модеста Константиновича
Согласно Ордера УНКВД от 7 марта 1938г за №5 произвели обыск в доме Глазачева Ефима Ефимовича , проживающего в д. Киселевой Юрмытского с\с
При обыске ничего не обнаружено.
Арестован : Глазачев Ефим Ефимович
Подписи лиц , производивших обыск.

Постановление об избрании
меры пресечения и предъявления обвинения.
С. Пышминское 7 марта 1937г.
Я Пятраков -начальник Пышминского отдела Управления НКВД по Челябинской области , рассмотрев материал по обвинению
Глазачева Ефима Ефимовича, 1889гр, уроженца села Поникаровское , Юрмытского с\с, Пышминского района, Челябинской области
Социальное положение -из крестьян, бедняк
Работает в колхозе им. Пушкина
В качестве рядового
Семейное положение семейный
Проживает в д. Киселевой Юрмытского с\с.
Ранее не судим
Достаточно изобличается в том, что является агентом иностранного государства и на территории СССР проводил шпионскую деятельность.
На основании изложенного постановил:
Гр Глазачева Е.Е.
Привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58-6 УК.
Мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под арестом в Челябинской тюрьме.
Начальник Пышминского НКВД ПАтраков
Прокурор Лугвинин
Настоящее постановление мне объявлено 19 марта 1938г
Подпись обвиняемого Глазачев.
Анкета арестованного.
Глазачев Ефим Ефимович
Дата рождения: 2 сентября 1889гр
Место рождения: д Поникарова Юрмытской волости Пышминского района Челябинской области
Крестьянин
Род занятий: с\х артель им. Пушкина, рядовой колхозник
Паспотр: нет
Соц. Происхождение : крестьянин –бедняк
До революции крестьянин
После революции крестьянин
Национальность русский
Категория воинского учета снят по возрасту
Служба в армии: с 1913 по 1914г рядовой, с 1014 по 1928г в плену : 4 года в Германии в лагере Нейгаммер, с 1918г по 1928г Франция г Касы.
Судимости нет
Состав семьи: жена Евдокия Агафонова 44 г.
Подпись арестованного Глазачев
Особые приметы: волосы русые, суховатый, среднего роста.
Аретован: Пышминским райотделом 7 марта 1938г
Содержится под стражей: в Челябинской тюрьме
Подпись сотрудника, заполнившего анкету : Петраков
8 марта 1938г
Протокол допроса.
20 марта 1938г
Оперуполномоченный Завьялов
Допрашивал в качестве обвиняемого гр Глазачева Е.Е.
Глазачев
Ефим
Ефимович
1889гр, урожденного в д Поникаровой Юрмытской волости
Проживающего: д. Киселева артель Пушкина
Рядовой колхозник
Жена Глазачева Евдокия Агафонова, 46 лет
Из крестьян бедняков
Неграмотный
Б\п, неграмотный, не судим
Служил в царской армии с 1913г, в 1914г попал в плен, был в плену с 1914 по 1928г.
Вопрос. Вы арестованы как шпион иностранной разведки, по заданию которой в СССР проводили шпионо-диверсионную работу. Признаете ли вы себя виноватым в этом?
Ответ: Да, признаю. Я действительно являлся шпионом французской разведки, по заданию которой я должен быть заниматься диверсионной работой- поджогами и вредительством в колхозах.
Вопрос: Когда и кем были завербованы как шпион?
Ответ: Я завербован в октябре месяце на французском острове Гуян начальником полицейского управления, фамилию которого я не помню.
Вопрос: Каким образом вы попали во Францию, ведь в плен вас забрали в Германию?
Ответ: В империалистическую войну в 1914году я действительно попал в плен к немцам и до 1918года был в плену в Германии. Когда в Германии началась революция, меня германские власти отправили во Францию в г Тулл. Я там прожил год, в 1919г меня переправили на остров Гуян, где я и находился до 1928г.
Вопрос: Какие вы задания получили от начальника полицейского участка перед отправкой вас в СССР?
Ответ: Начальник полицейского участка мне сказал : У вас в России власть находится в руках коммунистов, надо их прогнать и поставить умных людей, а не эту шваль. Как приедешь в Россию, сразу займись агитацией против власти коммунистов и призывай крестьян к восстанию. Займись поджогами государственного и колхозного имущества с тем, чтобы подорвать экономику и озлобить массы против советской власти.
Вопрос: Когда вы выехали из Франции и через какие государства ехали?
Ответ: С острова Гуян я выехал на пароходе в Голландию. Из Голландии поездом выехал в Германию. Из Германии в Польшу. В Польше был в консульстве. Консул сказал мне, что ты в СССР должен вести борьбу с большевиками, которые издеваются над народом. В колхозы насильно загоняют крестьян. Я вам не советую заходить в колхоз.
Вопрос: Вы дали согласие вести борьбу с большевиками и заниматься контрреволюционной деятельность.?
Ответ: да я дал согласие и активно вел борьбу против советской власти.
Вопрос: Когда вы прибыли в СССР, где вы остановились на местожительство?
Ответ: В СССР я прибыл в конце ноября 1928года в свою деревню Поникарову Юрмытского с\с. Потом женился, ушел в дом в д. Киселеву. В 1930г вступил в колхоз и до настоящего времени работал в нем.
Вопрос: Расскажите , какую вы диверсионную работу проводили по заданию французской и польской агентуры?
Ответ: По прибытию в СССР в Пышминский район на родину я активно занимался контрреволюционной агитацией против советской власти. Когда раскулачивали и выселяли кулаков, я вспомнил слова польского консула, что правильно он говорил об издевательствах над крестьянами. У меня еще больше появилась злость против большевиков, я открыто высказывался о необходимости вооруженной борьбы против советской власти. В период 1930г были перегибы на местах в отношении крестьян. Своим односельчанам я говорил, что не надо вступать в колхоз. И некоторые крестьяне долго сопротивлялись, не вступали.
В 1930году пытался поджечь скотный двор в колхозе. В 1932г пытался поджечь склад с семенным фондом. В 1936году пытался поджечь во время уборки хлеб в скирдах. Но ни в одном и перечисленных мною случаев мне не удалось ничего сделать.
После этого я прекратил свою деятельность вплоть до разоблачения.
Вопрос: Кого вы смогли завербовать в колхозе имени Пушкина?
Ответ: Никого.
Вопрос: Что вы еще желаете сказать следствию?
Ответ: Больше ничего не могу. Записано с моих слов.
Допрос вел младший лейтенант Завьялов.
Ох уж этот сказочник, младший лейтенант Завьялов. Как он все придумал про Глазачева Ефима Ефимовича. Хватило 10 дней, чтобы выбить с бедняка –крестьянина показания и оклеветать себя по статье 58-6.
Прошло 8 месяцев. Все это время Ефим Ефимович сидел в Челябинской тюрьме. Но в конце ноября другим следователем был проведен другой допрос.
Протокол допроса
Обвиняемого Глазачева Ефима Ефимовича
От 25 ноября 1938года
Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах вы попали в Германию?
Ответ: В 1914 году в августе месяце 13 дня я попал в плен как солдат царской армии и прибыл в Германию как военнопленный.
Вопрос: Сколько времени и где вы проживали в Германии?
Ответ: Первые полтора года находился в лагере для военнопленных, с весны 1916года работал на рудниках и шахте в качества грузчика вагонеток в Эльзас-Лотарингии.
В конце 1918г хотел выехать в Россию, однако это сделать не удалось. Французы предложили нам помощь в отправке нас в Россию. Нас было около 40 человек русских. Первое время нас поместили в лагерь под г Пулло. Спустя месяц нас отправлять в Россию отказались. Предложили выйти на работу, мы отказались. После ряда угроз французских чиновников мы все таки отказались выйти на работу. Тогда нас увезли на остров Гуян, где заставили работать по обслуживанию шоссейных дорог, мостов. В течение ряда лет я обращался в консульство, чтобы мне разрешили выехать на родину, но мои просьбы оставались без ответа.В конце 1927года я обратился в русское посольство к русскому консулу с просьбой о выезде, ждал полгода и наконец получил разрешение о выезде. Мне купили билет.
Вопрос: Перед выездом с острова Гуяна вы посещали полицейский участок?
Ответ: Да, посещал.
Вопрос: В связи с чем вы посещали?
Ответ: Я заходил за паспортом, который мне сделал наш русский консул и за разрешением на выезд.
Вопрос: Кто вас принимал в полицейском управлении?
Ответ: Начальник полицейского управления Гуяны...
Вопрос: О чем он с вами разговаривал?
Ответ: Только о моем выезде из Гуяны.
Вопрос: На допросе от 20 марта вы говорили, что начальник вел с вами разговор антисоветского характера. Вы подтверждаете свои слова?
Ответ: Я не отрицаю того, что начальник полиции Гуяны отзывался отрицательно о советах в России, но я не обращал на это внимание, мне скорей надо было взять документы и уехать на родину.
Вопрос: На том допросе вы сказали, что начальник полиции дал вам задание на антисоветскую деятельность, на подрыв власти. Вы подтверждаете это?
Ответ: Нет, не подтверждаю. Никаких заданий я не получал и разговор об антисоветской деятельности с начальником полиции не велся.
Вопрос: Вы показали, что по возвращении на родину у себя на родине вы занимались подрывной деятельностью. Подтверждаете ли вы это.
Ответ: Нет, не подтверждаю.
Вопрос: Вы же сами в этом признавались
Ответ: Я тогда давал ложные показания на себя и сейчас хочу все исправить. Я искренне заявляю, что контрреволюционной деятельностью я не занимался и агентом иностранной разведки никогда не был.
Ответы на вопросы с моих слов записаны верно и мне прочитаны.
Начальник 2 отделения 3 отдела 1 управления УНКВД по Челябинской области младший лейтенант Сухарев.
Утверждаю
Зам. Нач. УНКВД по Ч\обл.
Капитан Гобезопаности Луговцев.
Постановление
Об освобождении из- под стражи
1938г, 26 ноября , нач. 2 отд. 3 отдела, 1 управления УНКВД по Челябинской области младший лейтенант госбезопасности Сухарев, рассмотрев сего числа следственное дело № 16664\1013 по обвинению гр. Глазачева Ефима Ефимовича в преступлениях, предусмотренных ст. 58.п.6.УК РСФСР
Нашел:
Обвиняемый Глазачев Ефим Ефимович , 1889гр, уроженец д Поникарова Пышминского района, крестьянин-бедняк, с 1930г колхозник, в 1914г попал в плен в Германию., откуда в 1918г переехал во Францию и работал там до 1938г, беспартийный. Предъявленное обвинение Глазачеву Е.Е. по ст. 58-6 УК РСФСР следствием не подтвердилось.
Постановил:
Следствие по делу Глазачева Ефима Ефимовича прекратить и дело сдать в архив Первого спецотдела 1 управления УНКВД по Челябинской области.
Обвиняемого Глазачева Ефима Ефимовича из –под стражи освободить.
Нач. 2 отд 3 отд. УНКВД мл. лейтенант госбезопасности Сухарев
Согласен: Зам .нач. 3 отд. 1 упр УНКВД лейтенант госбезопасности Долгов.
Справка
По делу № 18628 по обвинению Глазачева Ефима Ефимовича, 1889гр, уроженца д. Поникарова Юрмытской волости, Пышминского района Челябинской , неграмотный, был в плену в Германии с 1914гпо по 1918 и с 1919гпо 1928г во Франции. До ареста работал в колхозе им Пушкина, крестьянин –бедняк. Арестован 7 марта 1938г как иностранный агент.
На допросе от 8 марта показал, что был завербован иностранным государством, сказал, что занимался подрывом советской власти, призывал к вооруженному восстанию.
На вторичном допросе от 25 ноября 1938г от ранее данных показаний отказался.
Постановлением от 26 ноября 1938г дело в отношении Глазачева Е.Е прекращено.
Считаю прекращение дела правильным.
15 июня 1939г
10 декабря 2019г
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: 1937год. Как фабриковались дела. Материалы следственных

Сообщение зинаида » 06 фев 2021 12:30

Глазачев Иван Данилович
Интересна судьба и Глазачева Ивана Даниловича. Учась в Талицком лесотехническом техникуме , на 4 курсе имел неосторожность в присутствии однокурсников высказать свои мысли по поводу жизни колхозников своей деревни. Среди этих «друзей» -студентов оказался стукач, который донес в ТАлицков УНКВД высказывания Ивана. Арестовали его и его товарищей, кроме того стукача. За ту боль о жизни односельчан, крестьян-бедняков, Иван Данилович поплатился 3 годами отбывания в лагерях. Материалы дела тоже очень интересны. Интересны тем, как фальсифицировали дела в 1936-37г, как следователи УНКВД придумывали то, чего в помине не было в жизни людей и подводили к статье.
Основание: Екатеринбург ГААОСО архив ФСБ-КГБ Ф.1.О.2 Т.4. Д.15343
Справка.
Глазачев Иван Данилович, 1917гр, студент 4 курса механического факультета Лесотехнического техникума, будучи настроен антисоветски, занимался агитацией о плохой жизни колхозников, высказывал террористические взгляды по отношению вождей партии, как например:
12 октября 1936года в разговоре о троцкистко-зиновьевской группе говорил: террористы трусы, не могли сделать покушение на Сталина, послать посылку со взрывчатыми веществами ему.
Кроме того по отношении колхозов выражал недовольство, говорил, что колхозникам на трудодни живется плохо.
Допрашиваемые по данному делу свидетели Косарев, Бирюков и др высказывания Глазачева подтверждают.
Предварительным расследованием установлено, что Глазачев И.Д. сын крестьянина –середняка, б\п, не судим.
На основании вышеизложенного полагаю:
Глазачева Ивана Даниловича привлечь к ответственности по статье 58-10 УК РСФСР
Согласен : нач. отдела Талицкого р\о УНКВД мл. лейтенант госбезопасности Самарин
24 декабря 1936г
Протокол допроса.
15 декабря 1936г
Сотрудник р\о НКВД Зуев допрашивал обвиняемого
Глазачев Иван Данилович
18 лет, 1917гр
Родился: Москвинский с\с, Талицкий район, Челябинской обл.
Проживает: завод Талица Комминтерна 3
Род занятий: учащийся Лесотехнического техникума
Семейное положение: отец, мать проживают в Москвинском с/с, работают в колхозе « Вольный труд», брат Степан, живет в этом же колхозе, второй брат работает в Талице инспектором сберкассы.
До революции и после революции хозяйство отца было середняцкое
Образование: 4 курс Лесотехникума
Общественная работа: руководитель струнного оркестра
Не судим
На приписке не был
Показания по существу дела:
Вопрос: Следствием установлено, что вы среди студентов Лесотехникума вели контрреволюционные –троцкистские разговоры. Скажите, какую цель вы этим преследовали?
Ответ: Я среди студентов говорил только о своем колхозе, что колхозники живут плохо, и на трудодни получают мало. В отношении Сталина я ничего не говорил.
Больше сказать ничего не могу.
С моих слов записано и прочитано. Допросил : сотрудник р\о Талицкого НКВД Зуев
Протокол допроса очной ставки.
Обвиняемого Глазачева Ивана Даниловича с Бирюковым Михаилом Васильевичем , опрашиваемых сотрудником Талицкого р\о НКВД Зуевым
15 декабря 1936г
Вопрос: Скажите, Бирюков, что говорил Глазачев среди студентов 12 октября 1936г?
Ответ: От Глазачева я слышал разговор о колхозах, он выражал по отношению их недовольство и заявлял, что колхоз живет плохо, на трудодни колхозникам достается мало.. В разговоре о Сталине, Глазачев сказал, что будет, если Сталину послать посылку со взрывчатыми веществами, дойдет или нет. Мы ему ответили, что не дойдет.
Вопрос: Вы Глазачев подтверждаете показания Бирюкова?
Ответ: В отношении колхоза я подтверждаю, добавляю, что разговор шел только о моем колхозе. А в отношении Сталина –отрицаю.
Вопрос: Подтверждаете Бирюков свои показания?
Ответ: Подтверждаю полностью.
С наших слов записано и нам прочитано.
Допросил : сотрудник р\о Талицкого НКВД Зуев.
Протокол допроса очной ставки.
Обвиняемого Глазачева Ивана Даниловича со свидетелем Косаревым Андреем Гавриловичем, опрашиваемых сотрудником Талицкого р\о НКВД Зуевым
15 декабря 1936г
Вопрос: Скажите, свидетель Косарев, что вы знаете о контрреволюционных разговорах Глазачева И.Д.?
Ответ: 12 октября с\г будучи в интернате № 2, комната 16, в присутствии меня, Махотина, Бирюкова, Глазачев рассказывал, что он по радио слышал о расстреле Зиновьева. В тоже время сказал: Трусы, не могли сделать покушение на Сталина. И дальше добавил: А что если Сталину послать посылку со взрывчатыми материалами почтой, дойдет или нет? Я ответил, что нет.
Вопрос: Вы обвиняемый Глазачев подтверждаете свидетельские показания Косарева?
Ответ: Я вел разговор только о моем колхозе.
Вопрос: Вы свидетель Косарев подтверждаете вои показания?
Ответ: Полностью подтверждаю.
С наших слов записано и нам прочитано.
Допросил сотрудник р\о Талицкого НКВД Зуев.

. Постановление.
Об избрании меры пресечения и привлечения к ответственности.
Талица. 1936г 25 декабря.

Я нач . Самарин ТАлицкого отдела Управления НКВД по Челябинской области рассмотрел следственный материал по делу № 2312 и приняв во внимание, что
Гр Глазачев Иван Данилович, 1917гр, б\п, не судим, из крестьян-середняков.
Достаточно изобличается в том, что являясь студентом 4 курса мех. Факультета лесотехникума занимался высказыванием террористических взглядов по отношению к вождям партии и плохой колхозной жизни.
Постановил:
Гр. Глазачева Ивана Даниловича привлечь к ответственности по статье 58-10 УК РСФСР
Мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать
Содержание под стражей в Камышловской тюрьме.
Согласен : нач. отдела Талицкого р\о УНКВД мл. лейтенант госбезопасности Самарин
Прокурор
Настоящее постановление мне объявлено 25 декабря 1936г
Подпись обвиняемого Глазачев.
Протокол обыска.
25 декабря 1936г
Я, сотрудник р\о Талицкого НКВД Зуев в присутствии понятого Канцерева Александра Николаевича по у. Комминтерна №3 и хозяйки квартиры Глазачевой Анны Николаевны сего числа произвел обыск в квартире Глазачева Ивана Даниловича на основании Ордера за № 78 от 25 декабря 1936г.
При обыске изъятых вещей и документов =нет.
Арестован : Глазачев Иван Данилович
Обыск сделал : Зуев
Злоупотреблений при обыске не было
Понятой Канцирев
Хозяйка Глазачева
Анкета арестованного.
Талицкий с\о НКВД по Челябинской области
Глазачев Иван Данилович
Род. 25 декабря 1917г
Место рождения: Москвинский с\с, Талицкого района
Местожительство: Талица, у Комминтерна д 3.
Профессия нет
Род занятий: студент Талицкого лесотехникума
Паспорт: Талицким РОМ 10 окт.1936г серия ДДАЧ № 732838
Социальное происхождение: крестьянин –середняк, с 1931г состоял членом колхоза » Вольный труд»
Соц. Положение : учащийся
До революции: отец крестьянин-бедняк
После революции: отец крестьянин-середняк
Образование: 4 курс лесотехникума
Партийность: б\п
Национальность: русский
Категория воинского учета : не состоял
Репрессиям не подвергался
Состав семьи: отец Глазачев Даниил Яковлевич 58 лет, мать Евгения Саватеевна 58 лет, живут в колхозе д. Москвина, брат Семен Данилович, 30 лет, работает в Райсберкассе, сестра Парасковья замужем за судисполнителем Квашниным.
Подпись арестованного : Глазачев
Особые внешние приметы: волосы темные, глаза серые,
Кем и когда арестован: 25 декабря Талицким НКВД
Где содержится под стражей: в Камышловской тюрьме
Подпись сотрудника, заполнившего анкету Сухарев
25 декабря 1936г
Протокол допроса.
Глазачева Ивана Даниловича от 26 декабря 1936г
Вопрос: Признаете ли вы себя виновным в предъявленном вам обвинении?
Ответ: В предъявленном мне обвинении признаю себя виновным лишь только в том, что в беседе со студентами рассказывал о том, что колхозники моего колхоза» Вольный труд», членом которого я был, материально живут плохо. Хлеба не хватает, при этом я говорил и о причинах. Колхозники плохо работают. Прямой открытой антиколхозной агитации я не проводил. Также и отрицаю и то, что высказывал террористические троцкистские взгляды. Не говорил, что террористы –трусы. Что не могли сделать покушение на Сталина. Никому никаких вопросов не задавал и ни кого ни в чем не убеждал. Вопрос6 Можно ли послать посылку Сталину со взрывчатыми веществами, я не говорил.
Вопрос: Расскажите, что вам известно о политико-моральном разложении студентов лесотехникума со стороны преподавателя Жукова Алексея Федоровича.?
Ответ: Прямых выступлений со стороны преподавателя Жукова А.Ф. я не слышал. Виновным частично в моральном разложении студентов мехфакультета Жуков был. Жуков систематически опаздывал на уроки или вообще не приходил на занятия. Рассказывал на уроках анекдоты похабного содержания. В результате программу мы не полностью прошли. В 1935г-36г Жуков был воспитателем нашей группы, но он совершенно никакой воспитательной работы с нами не проводил. Не вел и даже не посещал наши собрания. Авторитетом Жуков в последнее время среди студентов не пользовался. Для всех студентов было известно о его любовных ухаживаниях, в частности за Кениг Анной.
Вопрос: Какие у вас были отношения с бывшими студентами Яковлевым Кронидом и Бирюковым Михаилом. Имели ли они последствия на вас антисоветского влияния?
Ответ: прямого антисоветского влияния со стороны Яковлева, Бирюкова и других арестованных студентов по настоящему делу на меня не было.
Вопрос: Что еще можете добавить по существу дела?
Ответ: Больше ничего не могу добавить.
Протокол допроса мне был зачитан.
Допросил: подпись неразборчива. Старцев
Протокол
Объявления об окончании предварительного следствия.
27 декабря 1936г Талица.
Я , опер уполном. 4 отд. УНКВД по Челябинской области , лейтенант госбезопасности Старцев
Признав предварительное по настоящему делу законченным на основании ст. 206 УПК РСФСР объявил об этом обвиняемому
Глазачеву Ивану Даниловичу
И представил для обозрения следственное производство, при этом опросил обвиняемого Глазачева И.Д.
Ознакомившись с делом и предварительным следствием, заявил - больше по делу добавить нечего
После чего обвиняемому Глазачеву было объявлено, что следствие по настоящему делу закончено и на основании ст 208 УПК будет передано в спецкомиссию областного суда.
Подпись обвиняемого Глазачев
Подпись следователя Старцев.
Постановление
О выделение следственного материала.
Я , оперуполном. 4 отделения УНКВД по Челябинской области лейтенант госбезопасности Старцев , рассмотрев следственное дело № 2313 по обвинению Яковлева Кронида Матвеевича, Бирюкова Михаила Васильевича, Глазачева Ивана Даниловича и др. в преступлении , предусмотренном ст 58.п.10.УК РСФСР.
Нашел.
Обвиняемый Глазачев Иван Данилович ЧС членами к\р троцкисткой группы, возглавляемой Яковлевым Кронидом никакой организационной увязки не имел и членом к\р группы не являлся.
Одновременно Глазачев материалами следствия изобличается в том, что будучи враждебно настроен к существующему строю в СССР среди студентов вел агитацию, высказывал террористические настроения и сочувствие к расстрелянным троцкистам, что предусматривается статьей 58-10 УК
Исходя из отсутствия однородного состава преступления Глазачева с другими обвиняемыми по настоящему следственному делу в порядке ст. 117 УК.
Постановил
Материалы следствия по обвинению Глазачева И.Д. из следственного дела № 2313 выделить в самостоятельное дело для привлечения его по ст.58.п.10. УК.
Оперуполномоченный 4 отд. УНКВД по ЧО лейтенант госбезопасности Старцев.

Утверждаю
Нач. управления НКВД
По Челябинской области
Ст.майор госбезопасности
И. Блат.
20 февраля 1937г
Обвинительное заключение.
По делу №2284по обвинению Глазачева И.Д. в преступлении, предусмотренном ст. 58.п10. УК РСФСР
В Талицкое РО УНКВД поступил материал о том, студент 4 курса Талицкого лесотехникума Глазачев Иван Данилович среди студентов ведет к\р агитацию и высказывает террористические настроения по адресу вождей партии и правительства.
Произведенным по существу дела расследованием установлено:
Глазачев И.Д. будучи враждебно настроенным к существующему строю в СССР среди студентов лесотехникума вел к.р. агитацию.
В октябре месс. 1936г высказывал явное сочувствие к деятельности троцкистов, сам лично высказывал террористические настроения в адрес вождей партии и правительства.
Наряду с высказыванием террористических настроений он вел антиколхозную агитацию ( л 12-16)
Допрошенный в качестве обвиняемого Глазачев виновным себя признал частично (л7,9)
Кроме того виновность Глазачева изобличается свидетельскими показаниями.
На основании вышеизложенного: Глазачев обвиняется по ст 58.п.10 УК.
Настоящее следственное дело в прядке ст. 206 УПК передать прокурору по спецделам УНКВД.
Тс. Опер.уполном.4 отдела УГБ лейтенант Старцев
Нач. 4 отд. УГБ лейтенант госбезопасности Натансон
Нач. отд. УНКВД по ЧО ст. лейтенант госбезопасности Лапшин
Справка.
Вещественных доказательств по делу нет
Обвиняемый Глазачев И.Д. содержится под стражей в Камышловской тюрьме.
С\упорном. 4 отд УГБ лейтенант госбезопасности Старцев.
Протокол
Подготовительного заседания Челябинского областного суда.
11 марта 1937г
В составе председательствующего Подко
Членов Барановского и Воронина
При прокуроре Шир
Слушали дело: по обвинению Глазачева И.Д. по ст.58.п.10. Докладчик : пом. Прокурора Шир и содокладчики : члены спецколлегии: Подко полагают- дело принять к производству по ст.58.п.10.УК РСФСР
Постановили: Обвинительное заключение утвердить, дело принять к своему производству, обвиняемого Глазачева И.Д. предать суду по ст.58.п10.УК . Заслушать в закрытом судебном заседании без участия сторон. Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей. В суд вызвать свидетелей Косарева и Руделева.
Председательствующий Шир.
Протокол
Судебного заедания
11 мая 1937г.
В составе : председательствующего Барановского
Членов: Емелина и Майского
При секретаре Васильевой
С Талица
Разбирал в закрытом судебном заседании дело по обвин. Глазачева Ивана Даниловича по статье 58 -10 УК..
Обвиняемый доставлен в суд под конвоем . Свидетель Косарев явился, свидетель Рудичев находится в Красной армии.
Суд приступает к выявлению личности обвиняемого Глазачева Ивана Даниловича, 1917гр, из крестьян-середняков Москвитинского с\с, образование незаконченное среднее, ранее не судим, холост, арестован 25 декабря 1936г, обвинительное заключение получил 20 марта 1937г.
Объявлен состав суда. Отвода не заявлено. Зачитывается обвинительное заключение..
Обвин. Глазачев: Виновным я себя признаю частично. В 1935 году я со студентами вел разговор о колхозной жизни. Почему колхозники , по моему мнению, живут плохо. Потому, что плохо работают, т.е. отсутствует организация труда. Больше я ничего не говорил. Я категорически отрицаю, что говорят свидетели.
С показаниями Косарева я не согласен, так как я в общежитии не жил, а жил на частной квартире. Косарева я знаю, мы с ним учимся на одном курсе. О троцкистко –зиновьевском заговоре я знал только из газет и ни с кем не обсуждал. Тем более с Косаревым. О национальности Сталина я слышал от ребят. Что он грузин. Посылку т. Сталину я не собирался посылать и никому об этом не говорил. Сочувствия и сожаления троцкистам я не высказывал. Больше сказать ничего не могу.
Свид. Косарев. Андрей Гаврилович , 1916гр. С обвиняемым в ссоре и злобе не состою.
У нас в общежитии т. Глазачев говорил, : вот если послать посылку с динамитом т. Сталину, то дойдет она или нет?. Разговор был в интернате комната №16. После октябрьского праздника числа 12. Я живу все время в интернате, а Глазачев к нам в интернат заходил очень часто.
Вместе со мною были Котов, Сандуров, Махинин,, Рудичев и я. Весь этот разговор завели после сообщения из радио о троцкистком заговоре.
« Трусы-сказал он. Почему они не смогли убить Сталина.» Глазачев отрицает эти слова, на очной ставке я сказал ему : «Наговорил, теперь нас таскают за тебя. Больше я сказать ничего не могу.»
Обвиняемый Глазачев. Очная ставка со свид. Бирюковым была, но я его показания отрицаю.
Свидетель Бирюков Михаил Васильевич, 1916гр. В ссоре и злобе с Глазачевым не состою. Говорю правду и только правду. Глазачев в интернате разговор этот не вел, я не слышал , что он говорил про посылку Сталину. Он только говорил. Что колхозники его деревни живут плохо. А все потому, что работают плохо. Этот разговор был в присутствии Сандурова, Котова, Кисарева и еще человек 7 было. Про троцкистко-зиновьевскую группировку слышал по радио.
Обвиняемый Глазачев: В интернат я заходил только за книгой и разговоры там никакие не вел.
Суд удаляется на совещание для вынесения приговора.
Приговор.
Именем Российской Социалистической Федеративной Советской республики
11 мая 1937г.
В составе : председательствующего Барановского
Членов: Емелина и Майского
При секретаре Васильевой
С Талица
В закрытом судебном заседании , рассмотрев уголовное дело по обвинению Глазачева Ивана Даниловича1917гр, из крестьян-середняков Москвитинского с\с, образование незаконченное среднее, ранее не судим, холост, арестован 25 декабря 1936г
Предварительным следствием установлено: что в октябре месяце 1936г в интернате №2 комнате №16 Талицкого лесотехникума обвиняемый Глазачев в присутствии студентов техникума Косарева, Бирюкова и др. высказывал сочувствие троцкистко-зиновьевской банде , осудимой в августе 1936г, выразив при этом террористические намерения в отношении руководителей советского государства. Таким образом, обвиняемый Глазачев виноват в том, что совершил преступление, предусмотренное ст.58.п.1 УК, в чем он достаточно изобличен свидетельскими показаниями. В силу изложенного и руководствуясь ст. 319, 320 УПК спецколлегия
Приговорила.
Глазачева Ивана Даниловича по ст.58.п1 УК лишить свободы с содержанием в исправительно-трудовых лагерях сроком на три года и лишением избирательных прав сроком на 2 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глазачеву оставить содержанием под стражей при Камышловской тюрьме. Зачесть предварительное заключение Глазачеву с 25 декабря 1936года. Приговор может быть обжалован в течение 72 часов с момента вручения копии.
Председатель Барановский
Члены : Емелина и Майский
Определение.
Судебная коллегия Верховного суда РСФСР.
В составе председательствующего : Терской
Членов : Пурэ и Ровио
Рассмотрев в заседании 28 июня 1937г
По жалобе Глазачева И.Д.
На приговор Челябинского облсуда от 11 мая 1937г
По делу Глазачев И.Д. по статье 58 -10 на три года с лишением свободы в ИТЛ и лишения избирательных прав на 2 года
Заслушав доклад т Пурэ
СК Верхсуда определила Приговор суда оставить в силе, кассационную жалобу отклонить.
Председатель : Торская
Члены: Пурэ, Ровио.
Утверждаю
Прокурор Свердловской области
Государственный советник юстиции 2 кл.
В.Н. Туйков
25 февраля 1992г
Заключение
По материалам уголовного дела за №15343
Глазачев Иван Данилович 1917гр, из крестьян-середняков Москвитинского с\с, образование незаконченное среднее, ранее не судим, брат Глазачев С.Д., Талица
Мера наказания: Глазачева Ивана Даниловича по ст.58.п1 УК лишить свободы с содержанием в исправительно-трудовых лагерях сроком на три года и лишением избирательных прав сроком на 2 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глазачеву оставить содержанием под стражей при Камышловской тюрьме.
СК Верхсуда от 27 июня 1937г определила Приговор суда оставить в силе, кассационную жалобу отклонить.
Проверка показала, что в действиях осужденного нет состава преступления, в связи с чем он попадает под действие закона Ст.3. « О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991г
Старший помощник прокурора советник юстиции В.А. Волков.
25 февраля 1992г
Справка о реабилитации.
На основании ст.3 закона» О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991года
Приговор Челябинского облсуда от 11 мая 1937г
В отношении Глазачева Ивана Даниловича, 1917гр
Репрессированного по политическим мотивам учащегося Талицкого лесотехнического техникума
Отбывавшего наказание в местах лишения свободы с 25 декабря 1936г до 25 декабря 1939г отменены. Производство по делу прекращено за отсутствием действий состава преступления.
Глазачев И.Д реабилитирован полностью
Старший помощник прокурора советник юстиции
Волков .В.А.
Вот такая судьба подстерегла Глазачевых в 1936-37годах.
«По словам Александра Твардовского, Сталин "умел своих ошибок ворох перенести на чей-то счет". "Большой террор" вошел в историю как "ежовщина", хотя по справедливости должен был именоваться "сталинщиной".
"Очень многие считали, что зло исходит от маленького человека, которого звали "сталинским наркомом", - вспоминал Илья Эренбург. - На самом деле все было наоборот. Конечно, Ежов старался, но дело не в нем".
Как писал в воспоминаниях Никита Хрущев, Ежов "понимал, что Сталин им пользуется как дубинкой, и заливал свою совесть водкой".
9 декабря 1938 года Ежов был снят с поста наркома внутренних дел, 10 апреля 1939 года арестован и 4 февраля 1940 года расстрелян.
При сменившем Ежова Лаврентии Берии выпустили небольшую часть арестованных, особенно нужных государству военных.
Оценить общее количество жертв сталинской карательной машины, к сожалению, можно лишь приблизительно. По имеющимся данным, с 1921 по 1953 год репрессиям в разных формах подверглись 22-25 миллионов человек.
Около 13 миллионов побывали в ГУЛАГе, из них 1 млн 76 тысяч человек умерли. В ссылку отправили почти три миллиона "кулаков", из которых погибло порядка 500 тысяч, 1,8 млн "городских нежелательных элементов" и 2 млн 247 тыс. представителей репрессированных народов и жителей Западной Украины, Белоруссии и Прибалтики.
До сих пор ведутся споры, кого из пострадавших следует считать жертвами политических репрессий, а кого нет.
За годы Великой Отечественной войны по приговорам военных трибуналов было расстреляно 153 тысячи военнослужащих.» Артем Кречетников.

10 октября 2020г
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20


Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron