Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Фельдшерско - акушерский пункт

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Фельдшерско - акушерский пункт

Сообщение Нина » 22 окт 2020 16:26

[[b]b][b]Фельдшерско - акушерский пункт
Фото - дома фельдшерского пункта.
Первое здание фельдшерского пункта было деревянное, двухэтажное. Сейчас на этом месте кирпичный двухквартирный дом Мелкомуковых и Овинниковых. Позднее, медпункт был переведен на «городище».
Фе́льдшерско -акуше́рский пу́нкт — структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельской местности села Скородумское.
Дом сельского врача – в одной половине фельдшерский пункт, в другой половине дома, жилье для семьи. С довоенного периода в этом доме жили семья врача Голомзиной Анны Александровны с мужем Николаем Артемьевичем и детьми – Ниной, Валерием, Людмилой. Позднее, в войну
поселили эвакуированную из Ленинграда многодетную семью Дудиных – Дмитрия Николаевича и Ольги Дмитриевны, их 6 детей: - Валя, Ида, Евгений, Валерий, Станислав, Вадим.
Фельдшерско – акушерский пункт, в нем работали врачами: Анна Александровна Игнатьева (Голомзина), Николай Андреевич Черемных, Тамара Зиновьевна Пономарева (1952 г.) Зинаида Ивановна Шмакова, временно заменяла врачей Степанида Ивановна Наумова – фельдшер от Ретневского медицинского пункта. Она в годы войны как военврач, принимала раненых с фронта в санитарный поезд, вместе с другими врачами делали срочные операции по ранению и заболеванию. В деревне, принимая больных, врачи делали многое сами, только в экстренных случаях отправляли в больницу города Ирбита, в больницу имени Дмитрия Ивановича Мальгина.
Работа фельдшера по вызовам – это особенно было тяжело, потому что, ходить по селу и по предприятиям приходилось пешком, если требовалось везти тяжелобольного за реку Бобровку в стационарную больницу, то приходилось идти на конный двор кому – то из семьи и самим отвозить больного, редко на колхозной машине. Это если попутная поездка, экстренная. Добрым словом вспоминают фельдшера – Веру Николаевну Шорикову, много лет работавшую на участке.
Особенно детям запомнилась фельдшер - Зинаида Ивановна Шмакова.
Ежедневно вела прием больных и осуществляла профилактические мероприятия по охране здоровья детей ясельного, садового возраста и учеников Скородумской начальной школы. Детям давали витамины, в школе сама врач ребенку из ложечки давала в рот рыбий жир, микстуры от кашля и т.д. Овчинникова Елизавета Борисовна много лет, начиная с 1970года, работала санитаркой в Скородумском медпункте. В настоящее время работает Надежда Анатольевна Кузьминых. Ждет село Скородумское и новое здание для фельдшестко – акушерского пункта.
Нина Исакова[/b][/b][/b]
Последний раз редактировалось Нина 01 ноя 2020 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Фельдшерско - акушерский пункт

Сообщение Magadum » 22 окт 2020 17:59

Нина писал(а):Фельдшерско - акушерский пункт
Фото - дома фельдшерского пункта.
Нина Исакова


И опять у вас без фотографий.

А вот я недавно попытался тоже поискать информацию. Нашёл адрес и одну фотографию на официальном сайте Ирбитской ЦГБ.

Изображение
(Посмотреть фото -- gallery/image_page.php?album_id=45&image_id=602&sk=t&sd=d&st=0)
Правильное это фото? Это и есть ФАП?


Изображение
(Посмотреть фото -- gallery/image_page.php?album_id=45&image_id=601&sk=t&sd=d&st=0)
Правильное это местоположение на карте? (https://yandex.ru/maps/-/CCQ~B-Q80B)


Список фельдшерско-акушерских пунктов на сайте Ирбитской центральной городской больницы здесь -- http://cgbirbit.ru/struktura/ambulatorno-poliklinicheskaya-pomosch/feldshersko-akusherskie-punkty

...
Последний раз редактировалось Magadum 27 окт 2020 20:15, всего редактировалось 1 раз.
[Подпись]
Аватар пользователя
Magadum
Вервитчанин
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2010 00:44
Откуда: Екб.

Re: Фельдшерско - акушерский пункт

Сообщение Нина » 24 окт 2020 12:19

У меня нет времени на вставленье фотографий потому что надо сделать много шагов пока ее вставишь. Мне надо сейчас статью важную по репрессиям сделать а потом Колхозная тема. А сейчас доделываю по производствам и мастерским и индивид хозяйствам 1919 - 1930 г. Скоро выставлю. Вот вы бы могли мне помочь. Планирую хот ябы до февраля все закончить и еще на конечном этапе находятся по родословной две книжки. Я согласна, что с фото все было бы хорошо. Но я пробовала не получается а внук работает и не может мне столько времени уделять. Если согласны давайте обсудим.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Фельдшерско - акушерский пункт

Сообщение Magadum » 24 окт 2020 14:59

Нина писал(а):Скоро выставлю. Вот вы бы могли мне помочь.

Чем я могу помочь?

Нина писал(а):на вставленье фотографий потому что надо сделать много шагов пока ее вставишь

К сожалению действительно есть проблема с просмотром вставленных фотографий, они почему-то не открываются по клику.
Писал об этой проблеме Админу сайта Alex`у, но что-то дело не сдвигается.
[Подпись]
Аватар пользователя
Magadum
Вервитчанин
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2010 00:44
Откуда: Екб.

Re: Фельдшерско - акушерский пункт

Сообщение Нина » 26 окт 2020 20:47

Если бы упростили вставление фото было бы очень хорошо.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51


Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron