Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Скородумские купцы

Скородумские купцы

Сообщение Нина » 20 мар 2011 18:14

Богатые люди села Скородумское

Купчиха Родионова – построила двухэтажный дом в центре села, первый этаж был кирпичный, второй деревянный. Рядом она построила магазин кирпичный, в нем продавали продукты и промтоварные изделия.
Напротив тоже ее дом двухэтажный стоял. Дальше, вправо стоял дом двухэтажный, с двух сторон зеленые ворота. Далее за почтой были еще два двухэтажных дома. С 1929 года в одном разместилась колхозная контора «Имени Сталина»
Позднее в 1965 году промтовары продавали в магазине, который располагался напротив Скородумского сельского клуба. Магазина теперь нет. В наше время (2011 год) в кирпичном магазине «Продукты» (бывший Родионовой), продают продукты и промтовары.
Купец Синельщиков – построил двухэтажный дом «на городище», если идти от нашего дома к центру села Скородум, то есть от «городища». Пройдешь по дороге сначала мимо ельника, затем начинаются дома с обеих сторон дороги, посмотрев на дом второй слева, увидишь теперь коттедж на две половины, раньше здесь и был его дом, который увезли в Зайково. Много хороших домов купцов и зажиточных крестьян увезли в Зайково.
Купец Красильников – построил двухэтажный дом «на городище», если идти в деревню Ретнева, то он №11, четвертый по счету от нашего дома, под №19. В этом длинном на 6 окон доме, где низ у дома кирпичный, а верх деревянный, дом на две половины, в одной половине жил сам хозяин с семьей, в другой сын с семьей. Позднее, там жил Бояркин Иван Никифорович (родной брат Бояркина Григория Никифоровича – моего дедушки). В наши годы детства, юности жили в этом доме, в первой половине семья Дядькиных, позднее, в ней жила семья Молодых. Потом продали и уехали жить в село Зайково, в другой, Пономарев Александр ( бульдозерист Скородумского ЛПХ), его жена Тамара Зиновьевна(хирургическая медсестра Скородумской больницы), их дети Надежда, Володя. В конце 70 годов, в половине дома Молодых жила и наша бабушка Домна.
В другой половине села, стоит дом двухэтажный (рядом с домом Шалыгиных), кто там жил, не знаю.
Кирпичный дом стоит «под горой», когда поворачиваешь к мосту, то сразу увидишь этот красивый большой дом, по фасаду и окна, из кирпича сделан рисунок. Построил его Бояркин Всеволод Григорьевич. Он сельским хозяйством занимался. Там после войны пряники делали, калачи, минеральную воду.

Кто из большой семьи Дрокиных, могли себе позволить съездить в город Ирбит и погулять по Пассажу, сходить в Ирбитский драматичаский театр?
Со слов бабушки Бояркиной (Дрокиной) Домны Дмитриевны, отец её Дрокин Дмитрий Иванович с женой Верой Севириановной (1864г.), старшие братья Михаил с женой Прасковьей и Григорий со своей женой Прасковьей, не раз ездили в Ирбитский театр, на тройке вороных лошадей летом в сухую погоду и особенно часто зимой.
Наши родные Дрокин Михаил Дмитриевич с 1886 года, Дрокин Григорий Дмитриевич с 1888 года, к 1908 году им было по 24, и 22 года. В 1917 году им по 31 и 29 лет. Они хорошо одевались, были вхожи в магазин Пассажа, потому, что простую публику туда при входе не пускали. Там могли прогуляться, послушать музыку, купить предметы быта, меховые изделия, золотые украшения, фарфор и т.д., как люди состоятельные и богатые.
Известная в те годы скородумская купчиха Родионова, купцы: Красильников, Синельщиков с начала 1900 и до 1918 года, постоянно
посещали Торговые ряды, Пассаж, Ирбитский драматический театр.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в История возникновения поселений Усть-Ирбитской слодобы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron