Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Агрессивный работник, ХАМ!

Агрессивный работник, ХАМ!

Сообщение Alex » 31 янв 2010 19:54

Вчера натолкнулся на интересную статью о типах руководства коллективом, и публикую здесь одну из глав в сокращённом варианте:
Использование злодея
Вообще говоря, почти каждый хозяин фирмы стремится обзавестись "штатным злодеем".
Кто это такой?
Это человек с твердым характером, не склонный к жалости. Не исключено, что он даже получает удовольствие, когда доставляет неприятности другим. Классический пример должности, где требуется именно такой тип личности – личный водитель.
Они нужны для управления коллективом по классической схеме "злой следователь – добрый следователь", особенно если руководитель фирмы (директор) – человек недостаточно жесткий.
Использование "злодеев" – часть традиционного разделения административного труда. Этим способом вот уже тысячи лет активно пользуются монархи и президенты. В роли злодеев обычно выступают злые чиновники – министры, визири и губернаторы. Пострадавшие при этом верят, что монарх и не подозревает, какие гнусности совершаются без его ведома. Таким простым способом верховный правитель сохраняет не только собственную популярность, но и пространство для маневра: если вдруг ретивые подчиненные перестараются с репрессиями, их можно тоже примерно наказать – на радость публике.
В малых фирмах наличие злодея значительно упрощает процесс руководства. Директор смело делегирует ему самые неприятные для него вопросы – неприятные для директора, но не для «злодея».
Иногда сотрудники узнают о том, что они наказаны или уволены, сначала от «злодея». Этим руководитель фирмы оказывает услугу и себе, и «злодею»: он лишний раз продемонстрирует, кто здесь человек Номер Два, потому что почти наверняка припишет себе инициативу наказания.
Конечно, может случиться так, что когда-нибудь директору захочется избавиться от самого злодея. А уволить такого сотрудника не сложно за нарушение ст.21 ТК РФ, ведь руководителю не составит особого труда найти свидетелей хамства и неуважения, регулярно проявляемых «злодеем» по отношению к сотрудникам, как во время работы, так и в нерабочее время.

Не правда ли, многим знаком образ агрессивного работника, который хамит и устраивает скандалы даже руководителю предприятия?
Например, в Зайковском ЖКХ "штатным злодеем" работает Ермаков Иван Александрович :uff:
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Агрессивный работник, ХАМ!

Сообщение Петрович » 25 фев 2010 13:55

Alex писал(а): Например, в Зайковском ЖКХ "штатным злодеем" работает Ермаков Иван Александрович :uff:

Да кто-же не знает этого стукача? :kaka:
Аватар пользователя
Петрович
Вервитчанин
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:45
Откуда: Из толпы


Вернуться в Образование/Работа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron